Презентация книг «Беседы о проблемах искусства и культуры» Александра Якимовича

7 апреля, 14.00

Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction

Гостиный двор, Пресс-клуб

На ярмарке Non/fiction мы презентуем книги «Беседы о проблемах искусства и культуры» Александра Якимовича. В первую очередь автор представит завершительную часть этой научно-популярной трилогии «Эстремалы. Радикальные новаторы двадцатого века», а также ранее вышедшие «На пороге двадцатого века» и «Вершины двадцатого века».

 

«В искусстве, а также в литературе и кино есть заметный пласт таких творческих явлений, которые находятся вообще за границей добра и зла. Имеются такие безоговорочно отвязные экспериментаторы, главное дело которых показывать нам, зрителям, что мы сами и наши ценности — все это вообще никуда не годится».

 

«В мире тотальной неясности и блуждания в лабиринтах, описанном в книгах и фильмах, в картинах и стихах, даже в музыкальном творчестве конца двадцатого и начала двадцать первого века ― как нам жить и выживать в этом измерении?»

 

«...К черту гегелей и наполеонов. Не нужны в искусстве ни Саломеи, ни розовый корсет, ни археология. Не нужны ключи тайн, прекрасные незнакомки, поверженные или неповерженные демоны и прочие атрибуты высокохудожественной духовности. Символы уберите с глаз долой, прочь эстетику и метафизику. Уберите политику, полицию, революцию и мистику, а также атеизм и прочие устои человеческого социума»!

 

 

Якимович Александр Клавдианович — историк и теоретик искусства, художественный критик, публицист. Родился в художественной семье, изучал историю искусства в МГУ (1966–1971). Защитил кандидатскую диссертацию в 1975 году, докторскую диссертацию — в 1999 году. В советские годы не работал в официальных учреждениях и никогда не был членом тогдашней правящей партии по принципиальным соображениям. Долгое время оставался невыездным и спасался от тогдашних законов о тунеядстве с помощью членства в Союзе художников. Научная и общественная деятельность: 1994–1995 — Приглашенный профессор Свободного университета (Freie Universitaet) Берлин, ФРГ; с 2004 года — Главный редактор журнала «Собрание», с 2006 года — Главный научный сотрудник Института теории и истории искусств Российской Академии художеств, с 2016 — Председатель Правления Ассоциации искусствоведов (АИС). Академик Российской академии художеств.

Ссылки на книги:

  1. «На пороге двадцатого века»
  2. «Вершины двадцатого века»
  3. «Эстремалы. Радикальные новаторы двадцатого века»